TheoDor-Storm-Schule Bad Oldesloe 

                                 23843 Bad Oldesloe                                                                         Olivet-Allee 15                                              theodor-storm-schule.bad-oldesloe@schule.landsh.de           Tel.: 04531-504 660   Fax: 04531-504 664



Datum

Thema

Raum     

Offene   Ganztagsschule


Schuljahr 2019/2020



04.10. - 18.10.19

Herbstferien



21.10. – 01.11.19

Betriebspraktikum 9abc

 

 

23.10.19
24.10.19


Klassen 10 und 10b:

persönliche Berufsberatungsgespräche mit Frau Bruhn von der Arbeitsagentur



28.10.19

Pädagogische Zwischenkonferenzen



31.10.19

Reformationstag (Gesetzlicher Feiertag)



04.11.19

Schulkonferenz 19.30 Uhr

Aula A


07.11.19

Klasse 9fx+: Beginne der wöchentlichen Praxistage (bis Ende März 20)



11.11.19

Klassen 9/10: Auswahl der Betreuer/innen für die Projektarbeit



15.11.19

Klassen 9/10: Formulierung der Themen der Projektarbeit



28.11.19

Adventsbasar von 15.00 - 18.00 Uhr

Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde


fällt aus!

02.12.19

Klassen 9abc,fx,fx+: Projekttag zur Vorbereitung der Projektarbeit



10.12.19


Weinhachtssportfest für die 5. und 6. Klassen

Sporthalle


20.12.19

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien: 1./2.Stunde nach Plan, 3.-5.Stunde Unterricht bei den Klassenlehrkräften, anschließend Unterrichtsschluss.



23.12.19 - 06.01.20

Weihnachtsferien



22.01. + 23.01.19

Zeugniskonferenzen



28.01. + 29.01.20

Klassen 9abc,fx,fx+: Projekttage zur Vorbereitung der Projektarbeit



31.01.20

1./2.Stunde nach Plan, 3.Stunde Unterricht bei den Klassenlehrkräften mit Ausgabe der Zeugnisse, anschließend Unterrichtsschluss.



31.01.20

Klassen 9abc,fx,fx+: Abgabe der Projektarbeiten in der 1./2.Stunde



03.02. + 04.02.20

Bewegliche Ferientage



10.02.20

Halbjahresgespräche von 16.00 - 19.00 Uhr, 

Unterrichtsschluss nach der 5.Stunde


fällt aus!

15.02.20

Tag der offenen Tür von 10.00 - 13.00 Uhr 



18.02. + 19.02.20

Klassen 9 und 10: Projektpräsentationen



20.02.20


9.Klassen:

Frau von der Arbeitsagentur stellt "Wege nach dem ESA" vor.



25.02.20

Vergleichsarbeiten (VERA) Mathematik Klasse 8 und Deutsch Klasse 6



27.02.20

Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch Klasse 8 und Englisch Klasse 6



02.03.20

Vergleichsarbeiten (VERA) Englisch Klasse 8 und Mathematik Klasse 6



16.03.20 - 21.03.20

Mündliche Abschlussprüfung Herkunftssprache ESA - MSA



16.03.20 – 27.03.20

Betriebspraktikum 8abc

 

 

23.03. - 27.03.20

Fach- und Methodenwoche, Unterricht von der 1.-6.Stunde 

Klasse 9fx: Klassenfahrt


findet statt!

26.03.20

girls´and boys´ - day



30.03. - 17.04.20

Osterferien



24.04.20


Laufveranstaltung Staffelmarathon

für ausgewählte Schülerinnen und Schüler



27.04.20

Schulkonferenz 19.30 Uhr

Aula A


29.04.20

ESA Deutsch/MSA Englisch

 

 

05.05.20

ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung schriftlich

 

 

07.05.20

ESA Englisch/MSA Mathematik

 

 

14.05.20

ESA Mathematik/MSA Deutsch

 

 

11.05. – 13.05.20

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA, Zeitraum 1

 

 

22.05.20

Offizieller Ferientag



26.05.20

Nachschreibtermin Deutsch

 

 

26.05.20

1. Prüfungsausschuss zu den Abschlussprüfungen



27.05.20

Klassen 9 und 10: Bekanntgabe der Noten



28.05.20

Nachschreibtermin Englisch

 

 

29.05.20

Nachschreibtermin Mathematik

 

 

02.06. – 04.06.20

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA, Zeitraum 2

 

 

02.06.20

2. Prüfungsausschuss zu den Abschlussprüfungen



03.06.20

Klassen 9 und 10: Bekanntgabe der mündlichen Prüfungsfächer



03.06.20

WPU-Vorstellung für Eltern und Erziehungsberechtigte der Schüler/innen der 6.Klassen, anschließend Versammlung der Eltern bzw. Erziehungsberechtigten der Schüler/innen einer Klasse ("Elternabende")

Aula A

Klassen- räume


04.06.20

WPU-Vorstellung für die Schüler/innen der 6.Klassen

Aula A


04.06.20

Abschlussschüler/innen: Beginn des fakultativen Unterrichts



ab 08.06.20

Mündliche Abschlussprüfungen,

anschließend 3. Prüfungsausschuss zu den Abschlussprüfungen

 

 

09.06.20

Klassen 6: Abgabe der WPU-Wahlzettel an die Klassenlehrkräfte



11.06.19


Bundesjugendspiele

Travestadion


16.06.20

Entlassungsfeier für die Abschlussschüler/innen ab 17.00 Uhr

Stormarn- halle


18.06.20

Zeugniskonferenzen



19.06.20

Klassen 5 und 6: Völkerballturnier

Vogler- halle


22.06. - 26.06.20

Letzte Schulwoche


fällt aus!

23.06.20


Sportabzeichen für die Klassen 5 und 6



25.06.20

Vogelschießen



26.06.20

Letzter Schultag, Unterricht 1. - 3.Stunde bei den Klassenlehrkräften mit Ausgabe der Zeugnisse, anschließend Unterrichtsschluss.



29.06. - 08.08.20

Sommerferien



10.08.20

Erster Schultag nach den Sommerferien


beginnt erst später!


Schuljahr 2020/2021



21.09.2020 - 02.10.2020


Betriebspraktikum 9abc



17.03.21 - 31.03.21


Betriebspraktikum 8abc




 
Karte
Anrufen
Email