TheoDor-Storm-Schule Bad Oldesloe 

                                23843 Bad Oldesloe                                                                         Olivet-Allee 15                                        theodor-storm-schule.bad-oldesloe@schule.landsh.de           Tel.: 04531-504 660   Fax: 04531-504 664



Datum

Thema

Raum     

Offene   Ganztagsschule


Schuljahr 2019/2020



30.03. - 17.04.20

Osterferien



24.04.20


Laufveranstaltung Staffelmarathon

für ausgewählte Schülerinnen und Schüler



27.04.20

Schulkonferenz 19.30 Uhr

Aula A


29.04.20

Zentrale Abschlussprüfungen

ESA Deutsch/MSA Englisch

 

 

05.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung schriftlich

 

 

07.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

ESA Englisch/MSA Mathematik

 

 

14.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

ESA Mathematik/MSA Deutsch

 

 

11.05. – 13.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA, Zeitraum 1

 

 

18.05. - 05.06.20

Betriebspraktikum 9fx



22.05.20

Offizieller Ferientag



26.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

Nachschreibtermin Deutsch

 

 

26.05.20

1. Prüfungsausschuss zu den Abschlussprüfungen



27.05.20

Klassen 9 und 10: Bekanntgabe der Noten



28.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

Nachschreibtermin Englisch

 

 

29.05.20

Zentrale Abschlussprüfungen

Nachschreibtermin Mathematik

 

 

02.06. – 04.06.20

Zentrale Abschlussprüfungen

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA, Zeitraum 2

 

 

02.06.20

2. Prüfungsausschuss zu den Abschlussprüfungen



03.06.20

Klassen 9 und 10: Bekanntgabe der mündlichen Prüfungsfächer



03.06.20

WPU-Vorstellung für Eltern und Erziehungsberechtigte der Schüler/innen der 6.Klassen, anschließend Versammlung der Eltern bzw. Erziehungsberechtigten der Schüler/innen einer Klasse ("Elternabende")

Aula A

Klassen- räume


04.06.20

WPU-Vorstellung für die Schüler/innen der 6.Klassen

Aula A


04.06.20

Abschlussschüler/innen: Beginn des fakultativen Unterrichts



ab 08.06.20

Zentrale Abschlussprüfungen

Mündliche Prüfungen,

anschließend 3. Prüfungsausschuss zu den Abschlussprüfungen

Studientag zuhause für alle anderen Schüler/innen.

 

fällt aus! 

09.06.20

Klassen 6: Abgabe der WPU-Wahlzettel an die Klassenlehrkräfte



11.06.19


Bundesjugendspiele

Travestadion


16.06.20

Entlassungsfeier für die Abschlussschüler/innen ab 17.00 Uhr

Stormarn- halle


18.06.20

Zeugniskonferenzen



19.06.20

Klassen 5 und 6: Völkerballturnier

Voglerhalle


22.06. - 26.06.20

Letzte Schulwoche


fällt aus!

23.06.20


Sportabzeichen für die Klassen 5 und 6



25.06.20

Vogelschießen



26.06.20

Letzter Schultag, Unterricht 1. - 3.Stunde bei den Klassenlehrkräften mit Ausgabe der Zeugnisse, anschließend Unterrichtsschluss.



29.06. - 08.08.20

Sommerferien



10.08.20

Erster Schultag nach den Sommerferien


beginnt erst später!


Schuljahr 2020/2021



17.09.20 - 01.10.20

Betriebspraktikum 9fx+



02.10.20

9fx+: Projekttag zur Auswertung des Betriebspraktikums



19.10.2020 - 30.10.2020


Betriebspraktikum 9abc, 9fx



17.03.21 - 31.03.21


Betriebspraktikum 8abc



23.03.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

ESA Englisch / MSA Deutsch



26.03.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

ESA Deutsch / MSA Mathematik



29.03.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

ESA Mathematik / MSA Englisch



04.05.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

ESA MSA Herkunftssprachenprüfung (schriftlich)



26.04.21 - 28.04.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA / MSA, Zeitraum 1



03.05.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

Nachschreibtermin Deutsch



05.05.21

Zentrale Abschlussprüfungen

Nachschreibtermin Mathematik



06.05.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

Nachschreibtermin Mathematik



05.05.21 - 07.05.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA / MSA, Zeitraum 



ab 31.05.21

Zentrale Abschlussprüfungen 

mündliche Prüfungen




Schuljahr 2021/2022



18.10.2021 - 29.10.2021


Betriebspraktikum 9abc



21.03.22 - 01.04.22


Betriebspraktikum 8abc